Деркалехация, онемение головы, головокружение, психическое состояние

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я уже не могу так жить, я даже не понимаю что со мной происходит. У меня постоянная дереалезация с паническими атаками, я могу идти по улице и начинается паника, то что вся жизнь как сон, перед глазами фильм который сейчас закончится и все пропадет. Последний месяц у меня очень немеет голова, я иду по улице и тру ее, внутри головы как будто что то замыкается, какие то спазмы, вообще не чувствую голову и все это онемение сопровождается непроизвольными тиками лица, со стороны я похож на припадочного, иду, голова немеет, тру голову, все лицо ходит ходуном, от этого онемения я уже ничего не могу, уже две недели не выходил на улицу. Также у меня какие то странные эмоции которые усиливают это онемение, мне очень трудно описать эти эмоции, например когда я говорю то, что меня перевозбуждает, я даже не могу это описать, я уже даже боюсь разговаривать с родными, потому что от любого разговора приливает эта эмоция, от нее немеет голова ещё сильнее, эмоция как будто какой то резкий прилив неприятных ощущений, какое то психическое перевозбуждание, как будто сейчас потеряю сознание от этой эмоции. Ещё беспокоит постоянное внутреннее психическое напряжение, возбуждение и беспокойство, из за которого я не могу заснуть. Постоянно кружится голова и перед глазами все плавает, особенно если я куда то пройдусь, перед глазами все светлеет, плывет ощущение что сейчас потеряю сознание. Через силу доехал сделал МРТ, все в норме, по УЗИ сердца небольшая гипертрофия левого желудочка сердца, по ЭКГ все в норме, с этим онемением увозили по скорой, невролог осмотрел и отправил домой, домой я еле как доехал. Два месяца назад психиатр выписал сонапакс и золофт, но я прочитал отзывы и сам резко его отменил, до приема этих препаратов беспокоила только дереалезация, сейчас вернулся к приему золофта, 7 дней его пью, легче не становится. Что это может быть и что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-09 16:41
Здравствуйте, Артем.
Антидепрессант начнет действовать к 3-6 неделе.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.