Депрессия у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенку может быть назначен антидепрессант? Беспокоюсь за сына. Он с рождения очень депрессивный. Очень умный, лидер в коллективах, но при этом явно просматриваюв нем некоторые странности. После рождения дочери лишь утверждаюсь в том, что что-ьо не то. Дочка так сказать стандартная, а сын другой. Собираемся на прием к психиатру, но хочу услышать и другие мнения. Т. к. я сама имеюреккурентную депрессию, мой отец явно тоже страдает этим, но не лечится, а пьет спиртное и имеет очень тяжелыц характер. При этом творческий. Подозреваю, что у сына также. Из-за его сложностей приходится постоянно его ругать, психодогмчески ломать. Просто авторитетом заставлять делать то, что нужно. Но понимаю, что с возрастом авторитет мой будет меньше влиять, еще и гормоны скоро плеснут. Не было бы суицида. Или зависимостей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-14 11:57
Здравствуйте, Мария!

Покажите сына специалисту: детскому врачу-психиатру.

Он оценит ситуацию и даст необходимые рекомендации по лечению, в том числе и по антидепрессанту.
Платная консультация
Мария 2022-04-14 13:08
Это мы обязательно сделаем, просто пытаюсь понять, реально ли такое, что назначат антилепрессант. А еще вопрос. Если у сына тоже реккурентная депрессия окажется, сможет ли он иметь детей? Если женится, но прием лекарств будет продолжать. Я сама хорошо живу только на ад+нейролептик. Рожала еще до постановки диагнозов. Но жизнь была психически почти невыносимой. Не желала бы такого своим детям.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-14 13:57
Если будут основания, то антидепрессант может быть назначен.