Депрессия, таблетки
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонифрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я посетила врача психиатра, у меня депрессия, но врач не выяснил откуда она взялась и что спровоцировала её, назначил сразу антидепресант Венлафаксин, я у него спросила какие анализы сдать может нудно чтобы проверить гормоны отвечающие за состояние организма и настроения, но он ответил что ничего не нужно. Как мне понять из-за чего у меня развилась депрессия? Не просто же так на ровном месте, значит не достаток гормонов модет быть или что? Буду рада за помощь
3 ответа
Здравствуйте, Алёна.
Психические болезни не ставятся по анализам и инструментальным методам исследования. Только за счёт наблюдения и беседы с человеком.
Причины депрессии кроются во внутренних привычках реагировать на внешние обстоятельства.
Лечится депрессия в основном психотерапией. Могут назначаться антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы.
Алена 2022-10-27 11:43
Да, спасибо.
Мой врач пока даже ни слова не говорит про лечение психотерапией , выписал антидепресанты и все на этом, через 2 недели прийти на приём, может пока ещё нужно привыкание и подбор таблеток и потом начинать психотерапию?
Либо врач не компетентный либо и правда в последующем, через 2 недели, через месяц необходимо будет заниматься с психотерапевтом, модет быть попробовать КПТ? Или де обратится в другую клинику или сменить врача психиатра в этой, кроме таблеток ничего не сказал делать
Всё верно, психиатр назначает только лекарства. А Вам нужен психотерапевт. Можно лечиться у психиатра, а психотерапию получать у психолога. Тогда не придется менять врача.