Депрессия, психоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит,
Здравствуйте, начну с того, что мой муж любил выпить, начиналось всё по чуть -чуть заканчивалось срывами и запоем. 7 лет назад он пришел к тому, что пора как то менять свою жизнь, иначе выхода нет из этой ситуации. Обратился в клинику, где его закодировали. Началась нормальная жизнь, нашел работу, купил автомобиль, жизнь приобрела новые краски. Назад в прошлое сказал дороги нет. Но меня беспокоит его перепады настроения, очень частые психозы, депрессия, недовольство. Вроде бы всё хорошо не выпивает, живём в достатке, но дома боишься сказать что то не то или сделать не так, постоянно психует. Со стороны как маленький ребёнок " Хочу кушать, накрыла стол, сел сьел ложку, и всё уже не хочу кушать" Меня очень беспокоит это состояние. Подскажите может можно как то полечить нервную систему. Посоветуйте как быть в такой ситуации?

4 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-02-09 07:31
Ольга, здравствуйте!
Зависимость Вашего супруга, не побоюсь этого слова, не проработана до конца.
Закодироваться не значит полностью избавиться от этой проблемы, так как проблема зависимости нуждается в комплексном подходе, это касается и физиологической стороны, и психологической.
Вы и супруг только поставили под запрет употребление, но мысли то никто не отменял, никто не прорабатывал.
Если супруг самостоятельно не смог бросить употреблять алкоголь, а обратился за помощью к специалистам, то это означает, что личностных внутренних ресурсов недостаточно.
Почему супруг нервничает и изводит Вас? Потому что тяга к алкоголю осталась, это может быть как сознательно, так и бессознательно.
Дистанционной работы со специалистом, тем более, через Вас, будет недостаточно, даже бесполезно.
Вам необходимо обратиться к специалисту для очной консультации, лучше вместе, так как Вы являетесь созависимой и от Вас очень многое зависит, так как Вы самый близкий человек.

Пить супруг бросил - это ступенька, улучшил условия проживания - ещё ступенька, сейчас нужно шагать дальше, необходима новая цель и работа с состоянием.
Ольга 2021-02-09 07:38
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста необходима консультация психотерапевта?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-02-09 09:50
Необходимо обратиться либо к клиническому психологу, либо к психотерапевту, либо к психологу, у которого есть навыки и опыт работы с зависимыми и зависимостями, соответственно.

Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Берегите себя! Желаю успехов!
Ольга 2021-02-10 03:15
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за обратную связь и консультацию.