Депрессия при отказе от пива

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор.
Я уже 5 лет пивной алкоголик. Пиво каждый день пил. Но начал борьбу в 2021 году и у меня возникали периоды по 20-30 дней без алкоголя.
Но дело в том что на сроках ближе к месяцу у меня резко падает уровень энергии, и начинается мозговой туман. Хочется спать и ничего не делать. От слабости чуть ли не голова кружится. Какая то депрессия начинается.
В итоге я не выдерживаю и иду за пивом. Но лишь для того чтобы снять эту симптоматику (она после пива и уходит)
Доктор, объясните пожалуйста почему именно на этих сроках организм так сильно проседает?
Ведь первые дни идут вообще хорошо, я полон мотивации.
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-30 09:19
Здравствуйте, Марат.
Срабатывает психологическая тяга и привычка приводить себя в "норму" алкоголем. На мотивации долго не проедешь, нужно решать свои психологические проблемы. Вы перестаете справляться со своим эмоциональным состоянием ("не хватает энергии") и снова начинается алкоголизация.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней, дозы увеличиваются, и опохмеляется по утрам. Это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой.