Денситометрия

Спрашивает: роман батурин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую сделать денситометрию голеностопного сустава какую именно нужно сделать был перелом лодыжки латеральной образовался ненагрузочный остеопороз двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 10:04
Уважаемый Роман,

1. Денситометрия голеностопного сустава не выполняется

2. Остеопороз не диагностируется до 50 лет в принципе, какие бы значения денситометрии не были.

3. Есть ли у Вас визуальные изменения голеностопног осустава после снятия гипса, например длительно сохраняющаяся отёчность, покраснение, огранчиение подвижности, нарушение чувствительности?

С уважением, Андрей
роман батурин 2020-08-07 11:59
Нет у меня покраснения и отека тоже ограничения подвижности не наблюдается у меня есть кт заключение прилагаю если вам не трудно посмотрите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 13:14
Вас вообще беспокоит что-либо?
роман батурин 2020-08-07 13:46
Есть небольшой отек мягких тканей подвижность в норме но пока хожу с 2 костылями наступаю на пальчики пока
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 14:17
Локальный остеопороз после перелома - нормальное явление. Тем более, что нога находится без нагрузки. Так бывает у космонавтов, например, когда от отсуствия нагрузки на кости в условиях невесомости возникает диффузный остеопороз.

После восстановления полной нагрузки нижней конечнсоти нужно повторить рентген через 6 месяцев для оценки динамики. Денситометрия и какая-либо терапия вам не показана.

С уважением, Андрей
роман батурин 2020-08-07 15:14
Андрей еще скажите пожалуйста как давать нагрузку на ногу сразу или постепенно? В настоящий момент хожу с 2 костылями наступаю на пальчики только на одну ногу наступаю полностью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-07 15:32
Когда была травма и как давно сняли гипс?
роман батурин 2020-08-07 20:24
Травма была 2 марта гипс сняли 6 апреля
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 10:16
Ходить при помощи двух локтевых костылей с частичной нагрузкой на ногу. Обычно говорят о 20 кг, но это очень сложно контролировать. Поэтому я обычно советую нагрузку, ндо момента возникновения болевого синдрома. Ваш организм сам Вас предупредит о допустимой нагрузке. Через боль ничего делать не надо. Обратитесь на нашем сайте к ортопедам для более подробной консультации.
роман батурин 2020-08-14 21:52
Добрый Вечер! Был я на приеме у травматолога он сказал можно уже ходить с одним костылем судя по снимкам я принимаю препараты для лечения остеопороза фосомакс по 1 таб 1 раз в неделю и альфа д3 тева по 1 таб 3 раза в день думаю ничего такого не будет с точки зрения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 23:05
Я вам писал насчет терапии остеопороза. Если Вы всё-равно делаете по-своему, зачем меня спрашивать?
роман батурин 2020-08-15 11:35
Хорошо я так и сделаю спасибо большое за консультацию!