Делать многокомпонентную прививку или однокомпонентную

Спрашивает: Bur-ka
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, вопрос про прививку у аллергика.
у ребенка (3г 6 мес) аллергия на антибиотик Супракс в виде атопического дерматит: покраснение и зуд кожи рук на сгибах. Так же аллергия на цветение, проявляется симптомами астмы. Из прививок имеем только БЦЖ в роддоме. Писали отказ по собственному желанию. Сейчас хотим привить полиомиелит. Думаю поставить пентаксим, чтоб заодно защитить от коклюша, дефтирии, столбняка. Но есть мнение, что при аллергии на антибиотик многокомпонентные вакцины противопоказано. Так ли это? Стоит прививать пентаксим или привить отдельно полиомиелит?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-30 21:55
Добрый день.
Нет связи между аллергией на супракс и вакцинацией.
Лучше начинать делать комплексныех вакцины, это позволяет за один раз ввести все необходимые вакцины и уменьшается количество поствакцинальных реакций.