Делать ли операцию по удалению камней в почках?

Спрашивает: Омар
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Мкб, ибс
Здравствуйте, У меня МКБ. Причем камни появились 4 года назад очень быстро. Сам связываю это с началом посещения спортзала, где под руководством тренера получал довольно серьезные физ. Нагрузки и очень сильно потел, а выпивал воду при этом недостаточно. В левой почке 3 конкремента 3,8; 2,5: 4 мм. В правой 6,9; 3,8,3,9. То есть всего 6. Два года назад была колика, не очень сильная, но по скорой забрали в больницу. Врач назначил но-шпу 2т/ 3 раза в день и пропивать курсами Блемарен. Пропил уже 3 курса этого препарата по 3 месяца, но камни никак не уменьшаются. Один уролог предложил операцию по лазерному удалению камней, основываясь на УЗИ. Соглашаться ли на операцию, или можно еще полечить консервативно? А может надо пройти МСКТ почек, для прояснения картины в почках?
Категория: Нефролог

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-10 15:11
Добрый день. МСКТ в любом случае. Биохимию на креатинин, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.