Делать кт через 3 мес и восстановление после приёма антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, В октябре 2021 был бронхит переходящий в пневмонию, на ковид все отр. Лечилась сумамед 6 дней, цефотаксим вм, от кашля и сиропы, и сосучки, ингаляции. Кашель был месяц как в «трубу».,все хрипело и даже сама слышала свист в легком…. когда делали кт легких, обнаружили образование на хвосте поджелудочной. Сделала мрт брюшной полости с контрастом: предположительно муцинозная или серозная цистаденома хвоста поджелудочной железы.31*22*24мм. Эндс -экспресс тест на нр резко полож +++, колоноскопия -единичные дивертикулы сигмовидной кишки. Отрыжка воздухом даже на голодный желудок, кишки пучит.,тошнота, даже отвращение к мясу. Похудела конечно на 4 кг. Многое убрала из рациона. Онколог назначил через 3 мес контрольное кт бр полости контрастом для контроля.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-31 21:05
Здравствуйте, Елена! Контрольная КТ назначена верно, в нужное время. Для дообследования поджелудочной железы можно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, липидограмму, гликированный гемоглобин, инсулин, на СА 19-9, кал на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. При сохранении вздутия можно будет провести лечение интести-бактериофагом по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней.
Через 6-8 недель можно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.