Замена препарата (тошнота, обильная отрыжка, позывы на рвоту)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, поставили диагноз хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, хронический гастродуоденит. Беспокоит тошнота, отсутствие аппетита, отрыжка, плохое самочувствие. Рекомендовали: омез 20мг. 2р. В день за 30 мин. До еды; де нол по 2т. 2р. В день; ганатон по 1т 3р. В день до еды; креон 10000 по 1т. 3р. В день; урсосан 250мг. По 2к. на ночь. 1) Скажите верно ли назначено лечение? 2) И нужно между де нолом и другими препаратами делать перерыв, или нет. 3) И можно ли заменить омез другим препаратом, т. к после его приема появляется горечь и позывы на рвоту. 4) Если да то на какой, или может дозировку уменьшить? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2018 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-12 10:12
Марина! Для комментария пришлите фото протокола УЗИ ОБП, ФГДС, результат теста на хеликобактер пилори, биохимический анализ крови + амилаза крови. Ждем информацию.
Платная консультация
Марина 2018-07-12 10:25
марина 2018-07-12 10:47
Марина 2018-07-12 10:27
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-12 10:47
Марина! Укажите еще -обследование по хеликобактер пилори проводилось? И добавьте фото текста, где идет продолжение описание желчного пузыря и других органов брюшной полости. Укажите жалобы, которые были у вас при поступлении на лечение. И какое лечение уже прошли, если это уже имело место. Ждем.
Платная консультация
марина 2018-07-12 10:56
марина 2018-07-12 11:00
марина 2018-07-12 11:03
Жалобы при поступлении были на тошноту, отсутствие аппетита, позывы на рвоту и боли в верхней половине живота
марина 2018-07-12 11:06
Пила омез, мотилиум, мезим, панкреатин, креон, тримедат, дюспаталин. Но все это было не комплексно. Каждый раз все новые препараты назначали. То отменяли, то заново вводили. Особо легче не стало.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-12 11:34
Марина! По тем данным, что вы прислали мы не видим причин, которые могут вызывать ваши жалобы. В обследованиях обращает на себя внимание повышение сахара в крови, наличие изменений в ОАМ и заключение по поджелудочной железе (наличие стеатоза - это нарушение обмена веществ, при котором в тканях органов (чаще всего печени и поджелудочной железе, а у вас именно в поджелудочной) накапливается избыток жира (липидов). Вы должны отменить прием всех препаратов. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Перед едой принимайте Домпередон по 10 мг 3 раза в день, за 30 минут до еды. Курс 7 дней, затем по 5 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. Капли Галстена 3 месяца. По 10 капель внутрь, развести в 1 столовой ложке воды, через час после еды, подержав некоторое время во рту перед проглатыванием. Проходите осмотр у врача эндокринолога в связи с повышением сахара и стеатоза в поджелудочной железе. Сдайте повторно ОАМ + моча по Нечипоренко, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (много бактерий было в анализе мочи, лейкоциты, эритроциты, соли). Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-07-12 12:23
Добрый день, я в замешательстве. После того как обнаружили сахар в крови, я сдавала анализ, чтоб исключить диабет. Анализ пришел отрицательный. А вот по поводу ОАМ, мне не терапевт ни гастроэнтеролог ничего не сказали, что они плохие. Не могу понять почему мне тогда гастроэнтеролог прописал такое лечение, получается что все это мне не надо.?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-28 21:30
Марина! Иногда приходиться начинать все по новому. Проходите необходимые исследования по моче. Удачи вам.