Дефицит витамина С при гастрите

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Малая форма бетаталассемии, гастродуоденит
Здравствуйте! Длительное время мучаюсь желудком, обострился гастродуоденит. Последние полгода не ем свежие фрукты и овощи, только эпизодически пила аскорбинку или пыталась съесть яблоко, от которого становилось хуже. Сейчас лечусь, диета строже. Подскажите, пожалуйста, как восполнить дефицит витамина С? Так ли страшен его дефицит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 19:26
Здравствуйте, Надежда! Есть много продуктов, содержащих витамин С, многие овощи и фрукты, зелень, определённые количества сохраняются даже в приготовленных блюдах. Из животных продуктов витамин С находится в говяжьей печени, в твёрдом сыре. Для уточнения можно сделать анализ крови на содержание витамина С. При снижении назначается в таблетках или в инъекциях.