Дефицит ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно истолковат результаты анализов (к врачу через неделю).
На фото - биохимия крови, витамины и гормональный профиль на 5 д. ц.
Меня беспокоит показатель ТТГ. Судя по общей картине анализов можно ли сказать, в чем проблема - в щитовидке или изменениях гипофиза?

В анамнезе - роды 28.08.2021 года, лапароскопия и резекция левого яичника в декабре 2021 года. Цикл после родов и всего этого длинный и не регулярный - по 35-40 дней.

Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 22:42
Здравствуйте, Ирина.
  1. "подскажите, пожалуйста, как можно истолковат результаты анализов" – по результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Тем не менее, медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. Сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 4-5 недель. Очный врач может дать Вам другие рекомендации.
  2. "Меня беспокоит показатель ТТГ. Судя по общей картине анализов можно ли сказать, в чем проблема - в щитовидке или изменениях гипофиза? " – в щитовидной железе.
По коагулограмме и клиническому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у семейного врача (терапевта), это его профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-07-31 22:45
Спасибо! Со спокойной душой буду ждать приема)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-31 22:45
Рада была помочь, здоровья Вам!