Дефект слизистой?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, герпес, тонзилит
Здравствуйте, 8 месяцев назад было сильное герпесное высыпание на твердом небе. После заживления афт слизистая в этом месте шершавая и как будто в шербинках, розовая. Стоматолог сказал все нормально. 2 месяца назад на этом же участке в районе верзушек корней между 5 и 6 зцбом появилась припухлость 3-4 мм диаметре, немного возвышается над общей слизистой. Не болит, но может быть дискомфорт при попадании туда твердой, сухой пищи. Сфотографировать не получается, неудачно расположена. Иногда кажется больше иеогда меньше. По рентгену корни в хорошо запломбтрованы, есть кариес между зубами. Врач говорит дефект слизистой, не страшно, но мой язык так и лезет туда. Что это может быть, малая слюнеая железа? Есть ли они там? Дефект после герпес зостер? Что-то переживаю как бы гадость ка кая не выросла. Фото добавлю. Там кажется чуть красным этот участок. На самом деле почти не отличается, только шершавый Лучше не получается
Категория: Стоматолог
30 ответов
Добрый день! На фото всё в норме со слизистой.
- Вы можете в графическом редакторе точечно выделить место, которое Вас беспокоит.
- Пришлите рентгенограмму.
"Вобще может после зостер герпес быть так долго рыхлая слизистая? " - Качество фотографии, конечно, не передаёт всего, но можно с уверенностью утверждать, что со слизистой всё нормально. В отношении онкологии можно не переживать!
"Рентген могу запросить только завтра (сразу пришлю) " - Хорошо.
Да, это фото лучше. Слизистая абсолютно в норме! Вам не стоит волноваться.
Татьяна 2021-12-17 15:35
Это хорошо, но ведь есть какое то образование, (как рубец или что то) его же видно визуально, по вашему на что оно похоже, что может быть? Уж простите за назойливость
Может быть пигментация после высыпаний, рубец тоже может быть после высыпаний, но это точно никак не связано с онкологией!
Да, в 5-ом зубе точно нужно менять пломбу.
При распечатывании теряется качество, поэтому в следующий раз старайтесь получать оригинальное цифровое изображение рентгенограммы.
Татьяна 2021-12-19 16:32
Спасибо за оперативные ответы. Пятерку вчера пролечили, с рекомендацией в последующем поставить на него коронку. Врач повторно осмотрел на припухлость, предположил что это малая слюнная железа чуть увеличена после герпеса, который был как раз на слизистой этоц области. И что делать с ней ничего не нужно. Сегодня я проснулась с тем что это место увеличилось в размере, покраснело и дает болезненные ощущения. Что это, и что мне с этим делать? К стоматологу смогу попасть не раньше вторника. Спасибо
Когда зуб лечили, укол делали на нёбе?
- Вы принимали ацикловир или его аналоги, когда были высыпания?
- У Вас имеются фото в наличии, когда были высыпания?
Возможно, опять начинается проявления герпетической инфекции, возможно, была какая-то травма во время лечения или малая слюнная железа отреагировала на проведенное лечение. В любом случае повода для волнения нет.
Татьяна 2021-12-19 19:00
Фото высыпаний нет, это было почти 9 месяцев назад. Ацикловир тогда не принимала, потому что была беременна. По ощущениям это не герпес, а именно как отечные ткани, чтото округлое
Полоскать ничем не надо? Сколько времени можно отвести на наблюдение?
"Полоскать ничем не надо? " - Пока не надо.
"Сколько времени можно отвести на наблюдение? " - Пришлите фото завтра для сравнения.
Ультрафиолет может провоцировать реактивацию вируса. А Вы накануне реставрировали зуб и, скорее всего, использовалась ультрафиолитовая лампа для отверждения пломбировочного материала.
Сколько Вашему малышу?
Прошлый раз слизистая восстановилась за десять дней или больше?
Татьяна 2021-12-20 11:03
С момента появлееия пузырей где то 10. Ятогда тоже сначала думала десна воспалилась мазала пару дней метрогил дента пока ее стало ясно что это герпес. Направляли к инфекционисту. Анализы не брали. Но зрительно поставила зостер. Хотя обычно у меня рецидивирующий впг 1 на губах (изредка на носу). Сказала внутрь ничего нельзя при беременности. Точечно винилин. И все.
Вот не знаю сейчас снова винилин? Хотя по ошущениям и без него так жп бы прошло.
"Анализы не брали. Но зрительно поставила зостер. " - Да, это проявления герпеса зостер.
"Вот не знаю сейчас снова винилин? Хотя по ошущениям и без него так жп бы прошло. " - Можно ничего не делать, пройдёт самостоятельно через 10-14 дней.
Татьяна 2021-12-20 11:45
Спасибо вам огромное! Напишу отзыв чуть позже.
Наверное нужно поднимать как то иммунитет. И после завершения гв как то пролечиваться. Ведь этот вирус ветрянку еще вызывает. В детстве я ей болела. А тут уже 2й рецидив за год. Боюсь могу так детей заразить ветрянкой. Хотя в прошлый раз моя 4х летняя дочь не заразилась. Поэтому я сомневалась что зостер
"Боюсь могу так детей заразить ветрянкой. " - Ничего страшного. Лучше в детстве переболеть.
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Татьяна 2022-01-09 09:52
Спасибо за беспокойство, все зажило за 7-8 дней. Рубец все таки остался еще после прошлого раза видимо. Фото не могу сделать. Но в целом уже не очень беспокоит что он есть
Перед походом к стоматологу в случае применения ультрафиолетовой лампы для светового отверждения пломб можно профилактически принимать ацикловир или его аналоги.