Д-димер, генные мутации

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, с августа месяца у меня повышенный уровень д-димера. В августе переболела ковидом в легкой форме. Ранее анализ этот не сдавала. Остальные показатели коагулограммы в норме. Д -димер при норме 243 нг/мл составляет 664 нг/мл. Гомоцистеин в норме. Сдала анализ крови на генные мутации. Результаты прилагаю. К какому врачу мне обратиться (генетику или гематологу)? И могут ли эти мутации влиять на уровень д-димера?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 15:29
Здравствуйте.
Нужно проверить уровень гомоцистеина в крови и обратиться на прием к гематологу.
Приведенные мутации на уровень д-димера не влияют.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-12-10 16:05
А такой уровень д-димера опасен для жизни, если все остальное в норме? Его необходимо снижать какими-то препаратами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 16:08
Нет, не опасен. Препараты его не снижают. Обычно проводят профилактику склонности к тромбообразованию. Вам показан прием тромбо асса 50 мг раз в день. А для определения причины нужно обратиться на прием к сосудистому хирургу для исключения сосудистой патологии.
Платная консультация
Наталья 2021-12-10 16:13
Я уже была у хирурга (1 ст. Варикоза), была у кардиолога (все в норме).
Варикоз 1 стадии может давать подъём д-димера?
На ацетилсалициловую кислоту у меня аллергия.
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 16:16
Да, может. Тогда аспирин не нужен. Достаточно наблюдения и лечения у хирурга.
Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-12-10 16:32
Извините за распросы. Пока из врачей на очном осмотре, по уровню д-димера никто внятно не ответил.
Кардиолог мне сказала, что у меня скорее всего образуются мелкие тромбы в сосудах и распадаются, как следствие ковида. Но уже прошло несколько месяцев. .
При каком уровне д-димера существует реальная опасность образования тромба, угрожающего для жизни?
Каждый месяц проверяю его, а что с ним делать никто не говорит.
Спасибо большое за ответы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-10 20:38
Я вам уже сказал- такой д-димер не опасен. Угроза повышенного тромбообразования незначительна.
Что делать? Наблюдаться и лечиться у хирурга.
До свидания.