Давящая головная боль в голове глазах

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте!

в декабре 2019 стали беспокоить головные боли в темени справа и периодическое повышение температуры ~37. в январе 2020 присоединилась давящая боль в правом глазу, к концу февраля область боли распространилась на теменную и лобную долю обоих полушарий, давящая боль в обоих глазах. 3 марта поднялась высокая температура и боль в темени и лбе стала очень сильной, не сбивалась анальгетиками. Вызвал скорую, поставили диагноз орви, сделали укол анальгина и уехали. На следующий день сделал МРТ:

Конвекситальное субарахнаидальное пространство: расширено. Локализация изменений: лобная доля справа, теменная доля справа, лобная доля слева, теменная доля слева. Выраженность изменений: умеренные. МР данных за изменения очагового и диффузного характера не выявлено. Умеренно выявленная наружная заместительная гидроцефалия.

Невролог в поликлинике сказала что мол ничего страшного, с таким в армии служат, это следы перенесенного заболевания. Настаивал, что боли не прекратились. Направила к офтальмологу. Офтальмолог осмотрел сделал запись и совершенно никак не проконсультировал. Сказал мол я все написал. Понять что он написал мне очень трудно (скан в приложении). разобрал только, гипертоническую ангиопатию сетчатки. Ни невролог, ни офтальмолог никакого лечения не назначил.

сейчас беспокоят давящие боли в теменной и лобной областях, давящая боль в глазах, "закладывает" уши. АД при этом нормальное либо несколько выше нормы 130/90 максимум. Периодически повышается температура до 37,5.

вопросы:
помогите пожалуйста распознать запись офтальмолога
подскажите вероятные причины этих симптомов и способы устранения этих причин.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-26 07:31
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки - это не заболевание глаз, а проявление сосудистой патологии (например, повышение АД) или внутричерепной гипертензии. Поэтому офтальмолог в этом случае не назначает лечения.