Дальнейшие действия после удаления папиллом на лице и шее

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотела уточнить такой вопрос, улалила на лице и в области шеи много папиллом мелких, удаляла лазером, после процедуры врач сказал не мочить, и ждать пока обпазуется корочка и отпадет, суть вопроса: 1. Нужно ли обрабатывать какими-то мазями для скорейшего заживления корочек?

2. Есть ли лекарство для приема внутрь от папилломавируса, чтобы избежать повторных появлений?

Буду благодарна за ответ, с увадением Алла.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-28 10:34
Здравствуйте.

Я после удаления рекомендую обрабатывать очаги раствором Хлоргексидина. Этого достаточно.

Эффективных препаратов против папилломавируса не существует.

То, что Вы удаляли, скорее всего акрохордоны или мягкие фибромы. Эти образования не имеют отношения к ВПЧ.