Д3 в большой дозе в первом триместре

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста есть ли повод для опасений. В конце второй недели от зачатия были поставлены венофер в вену (т. к. гемоглобин 117, феритин 6), витамин Д3 в мышцу в дозе 100 000 ед. (т. к. по анализу дефицит -23 нг/мл), по узи врач заверила, что в этом месяце беременности не будет, не увидела созревшего фолликула, но через день после капельницы и укола тест показал две полоски. Насколько опасны для плода на этом этапе такая дозировка витамина Д3 (читала, что он обладает тератогенным действием) и капельница с железом?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-24 22:19
Здравствуйте.
Таких экспериментов не проводилось, данных в литературе нет.
Все покажут обследования во время проведения скринингов, хотя серьезной опасности нет.
Всего хорошего.