Чувство удушья при наклоне тела вниз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, при наклоне тела вниз и в положении лёжа в последнее время возникает чувство удушья и небольшой болезненности в области шеи, но одышки нет и дышать не трудно. Горло не болит, шея не болит. Некоторое время нахожусь в нервном напряжении. Еще у меня повышен холестерин. Несколько лет назад были такие же эпизоды, прошло само, без лечения и обследования. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 19:10
Здравствуйте, Елена!
При изменении положении тела может быть перераспределение крови и небольшой отек, который после возвращения в исходное положение исчезает.
Елена 2019-06-05 19:30
А что это значит? Вы считаете, чувство, как-будто схватили за горло-это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-05 22:06
Без осмотра очень сложно ответить на этот вопрос.
Ольга 2020-01-12 00:58
Елена, это очень опасный симптом - сердечная недостаточность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-12 05:57
Оптимальны исследованием в Вашем случае является спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, экг и рентген грудной клетки в 2 проекциях.