Чувство тяжести и сдавленности в надпупочной области

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Эхо-признаки хр. Холецистита, эхо-признаки диффузного изменения поджелудочной железы. Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Жалобы с конца сент2019г. В надпупочной области чувство тяжести и сдавленности, беспокоит в положении стоя и при ходьбе. Лежа и сидя не беспокоит. (если положить ладонь над пупком, тяжесть в этом месте). Временами слабая боль там, иногда справа и слева. Был жидкий стул, но сейчас оформился, только стал светло коричневый. Каждый день.
Кал на я/глист отриц.,хеликобактер положит. (ОП-1,86/0,46) -окт2019.
фгдс-окт2019-хронич. Гастродуоденит, доудено-гастральный рефлюкс-фото.
узи ОБП-окт2019-эхо-признаки хр. Холецестита, эхо-признаки диффуз. Измен. Поджелуд. Железы.
Прошла лечение ХБ, состояние без измен.
Кровь на биохим. Норма- нояб2019:
аст 20,1
алт15,1
билирубин общ 13,4
билирубин прямой 2,1
глюкоза 4,8
креатинин 77,3
общий холестирин 5,3
ОАК, ОАМ, ЭКГ норма (дек2019) -фото.
22 декабря колоноскопия-под вопросом спаечная болезнь (фото прилаг.). Но по описанию спайки возможны в районе сигмы, а сдавленность беспокоит в верхней части живота. Что интересно, после дефекации это чувство усиливается, кишки будто слипаются. С сентября похудела на 5 кг, часто головокружения. Рвоты нет, стул каждый день. Сбился гормон. Фон, почти месяц нет месячных. Берем-ть исключена. На данный момент никакие препараты не принимаю. Гинеколог выписала дюфастон, боюсь пить, вдруг только хуже сделаю.
Что со мной происходит? Какие еще обследования пройти? Заранее спасибо за внимание ко мне!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-24 17:41
Ольга! С учетом ваших данных -диета стол №5 по Пезнеру, см. В интернете. Утром за 30 минут до еды Омез 20 мг. Курс 14 дней капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Перед сном Урсосан по 250 мг запивайте водой. Курс 1 месяц. После лечения контроль желчного пузыря -его содержимого. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-12-24 18:28
Елена Владимировна, огромное спасибо за быстрый ответ! Я правильно понимаю, что основная моя жалоба-чувство сдавленности и тяжести в надпупочной области -связана с желчным? Давит так, что тяжело дышать. Болей нет, только иногда слабая и недолгая боль, типа покалываний. Мне даже кажется, что из-за этого сдавливания у меня кружится голова. И почему чувство сдавленности усиливается после дефекации. Это не может быть проблемой с тонким кишечником?
И еще вопрос по колоноскопии: по описанию у меня во всех отделах кишечника усилен сосудистый рисунок. Что это может значить? Заранее спасибо за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-24 18:43
Ольга! Сдайте кал на кальпротектин. Если он не будет завышен, значит воспаления в кишечнике есть. А если есть, то это может объяснить усиление сосудистого рисунка.