Что значит усиление тени аорты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, панкреатит, остеохондроз
Здравствуйте, в заключении после флюорографии написано:
Легкие и сердце в пределах возрастных изменений. Усиление интенсивности аортальной тени. Что это значит?
У меня гипертоническая болезнь III cт, степень аг.2, риск 4, ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия. Делали коронарографию в 2015г. Заключение: Левый тип кровотока. Стеноз в п/3 ПНА 30%.
По данным эхокардиографического исследования регургитация: аортальный клапан - степень 0-1; митральный клапана - степень1-2, объем 19%; трикуспидальный клапан - степень 1, легочная артерия - степень 0-1.
Заранее признательна Вам за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Тень аорты усиливается, когда её стенки уплотняются и утолщаются из-за атеросклероза.