Что вместо эликвис принимать

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Вопрос следующий: с 2017 года после инсульта, постоянно принимаю Эликвис. По непонятным причинам, уже неделю нет в аптеках. Можно ли до появления в продаже принимать АСК кардио. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-17 04:05
Здравствуйте, Вячеслав!
адекватной заменой будет Ксарелто (Ривароксабан) или Продакса (Дабигатран). Я чаще использую первый вариант. Есть ещё недорогой антикоагулянт Варфарин, но его сложно дозировать, нужно подбирать дозу индивидуально и регулярно мониторировать анализ крови на МНО. АСК - антиагрегант- не является равнозначной заменой антикоагулянтов, так как действует на другое звено гемостаза.