Что поможет справиться с запором?

Спрашивает: Катюша
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, проблема запор! Сдавали анализы, коппрограмма кал, узи брюшной полости, на ферменты. Результаты все в норме. Единственно перегиб желчного. Был осадок. Пропили желчегоные препараты. Осадка нет. Врач развел руками, соблюдайте диету. Помочь больше не смогла. Ребенок до истерики не хочет есть овощи, черносливы и тд
Все то что слабит. А разово съест эффекта нет. Запоры все хуже. Может и 5 дней не ходить, а сейчас мы просто не ждем если на 3,4 день не идет - ставим клизму. С болью идет и немного кровью. Давали слабительное на лактозе- не действует. Микролакс свечи тоже не могут справиться, не разрушают. Кал крупный, плотный, козий, но в куче. У взрослого и то меньше. Помогите. Куда обратиться? Может кишечник не хочет выводить кал? Мыщцы слабые?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-02 17:38
Здравствуйте
С какого возраста у вас началась эта проблема? Нужно дообследование- ирригография, анализ кала на углеводы, возможно обследования на целиакию и муковисцидоз.