Что означает повышение уровня железа?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня волнует следующее: в конце февраля сдавала кровь на уровень железа. Через пару дней пришёл результат: 31,36 мкмоль/л, а по норме должно быть не больше 30,4. Это повышение показывает что-то серьёзное, или можно не волноваться по этому поводу? Так то я чувствую себя хорошо, никаких признаков болячек, связанных с повышением железа, нет. Может, могут быть какие-нибудь менее опасные, естественные причины повышения? А то уже начиталась в Интернете, страхи пишут.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-15 06:45
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Повода для волнений нет. Такое отклонение вполне допустимо в норме. Дополнительных обследований не требуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Диана 2020-06-15 15:59
Спасибо большое за ответ. А какое может быть максимальное отклонение в норме? (которое необязательно означает какую-то патологию)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-15 22:28
До 20%, а при отсутствии подготовки- и более.
До свидания.