Что можно изменить в терапии? Не снижается АД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, сахарный диабет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно изменить. Маме 68 лет ГБ со стажем, подъемы до 240/120, ниже 160-170 уже практически не снижается + диабет 2 типа. Получает следующую схему: утром- периндоприл 8мг, конкор 5мг, индапамид 2,5 мг, моксонидин 0,4мг, сиднофарм, в 17-00 - сиднофарм, каптоприл, клофелин, вечером - в 21-00: кардиомагнил 75мг, амлодипин 10 мг, моксонидин 0,2мг, по диабету - инсулин + метформин. На фоне получаемой терапии к 17 часам АД всегда поднимается до 200 и выше(поэтому каптоприл с клофелином) и не снижается до ночи. Пробовали самые разные схемы и препараты - ничего не помогает. Хотим попробовать заменить периндоприл на гипосарт 16мг и амлодипин на леркамен 10мг. Что можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ!

.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-26 15:06
Здравствуйте. Кордафлекс ретард не пробовали? Его можно в дозе 40 мг. Выложите результат узи сердца.
Наталья 2019-06-26 15:09
Нифедипины она не переносит, еще выше поднимается.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-26 19:35
Так как она принимает все группы препаратов, остается только заменять сами лекарства. Например периндоприл можно заменить на более эффективный эналаприл в дозе 20 мг 2 раза в сутки. Также как мера отчаяния может применяться сочетание прилов с сартанами.