Что можно давать от боли в животе

Спрашивает: Юлия-Южная
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочь видимо подхватила вирусную инфекцию, сопли, была высокая температура, потом начался жидковатый кал с периодичностью 4-6 часов, ночью спит, даю пока Энтеросгель и Энтерофурил, кал сдадим сегодня. Но главный вопрос пока не дошли до врача, что можно давать маленькому ребенку от боли в животе, она жалуется после туалета какое то время, что ещё посоветуете. Про пить много жидкости конечно знаю, но заставить ее пить много практически невозможно. Ранее на живот не жаловалась, только после жидкого стула.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-26 19:45
Здравствуйте
Осмотр в любом случае нужен.

Нужна диета безмолочная, лучше 4 стол. При расширении возможно ферменты коротким курсом
Сорбенты согласна. Если стул не вода, и есть интоксикация лучше Энтеросгель/ Полисорб. Если сильно разжижен то Смекта
Плюс можно курсом дать спазмолитик с функцией нормализации моторики (тримедат/необутин).
Обязательно следить за красными флагами (вялость, сыпь, снижение мочеиспусканий частоты и объема.), тогда в больницу уже бегом.