Что может быть с пальцами? Увеличились; язвочки новые появляются; чешутся

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ВСД Панкреатит
Здравствуйте, вот такое на руках уже второй месяц. Опухли, болят, шишки какие-то на пальцах, на суставах и между суставами. Печёт, чешется, трудно согнуть.
Сильная боль просто при касании к чему-то.
Местами красная кожа, местами синеватая.

До ярко выраженного начала проблемы заметила пару моментов:
- ухудшилась ситуация с ногтями, будто отслоились по бокам. Может, грибок.
- на теле периодически возникали прыщики как укусы от насекомых, хотя живущего рядом сына никто не кусал, так что подозрение что дело было не в насекомых.

Насколько я понимаю, это не артрит пальцев, так как вздуты не только сочленения фаланг. Кстати вздутия не водянистые, это не похоже на отёк. Именно как воспаление.
Да, внешне напоминает ковидные пальцы, но при них намного меньше боль и дискомфорт должны быть.

Не знаю это больше к дерматологу или аллергологу.

Неделю пила доксициклин, сельский врач-инфекционист выписал - никакого улучшения. Диагноз не поставил чёткий, на анализы направление не дал.

Подскажите, что это за проблема с пальцами? Аллерческое что-то? Мази может какие-то помазать противоаллергические, противовоспалительные?

Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 ноября 2022 года

2 ответа

Жанна 2022-11-07 14:43
Изначально почему-то не прикрепились изображения.
Жанна 2022-11-07 14:45
Ещё одно