Шишки на голове при ветрянке

Спрашивает: Виктория Г.
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 3 месяца. Уже 2,5 недели он болеет ветрянкой. Почти все лимфоузлы воспалены (на шее и голове).
На теле почти не осталось язвочек, но много на голове, и они сильно чешутся. Под каждой язвочкой какие-то шишечки. Это страшно? Что это может быть? И чем можно мазать чтобы перестало чесаться, иначе он до болячек раздирает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 00:13
Здравствуйте, Виктория!
На фото - будет видно?
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Даёте сироп /капли от зуда ?
-1
Виктория Г. 2017-08-02 08:27
Нам назначали супрастин и акридермГК мазать, также пропили курс антибиотиков амоксицилин. Лимфоузлы такие же остались и чешет по-прежнему
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 14:10
Фото - неинформативно (.
Там есть гнойнички?
Когда принимали антибиотик?
-1
Виктория Г. 2017-08-04 21:12
Нас положили, это пиадермия
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 00:39
Скорее всего. Удивительно, что развилась на фоне приема антибиотика.
Спасибо за информацию.
Выздоравливайте!
-1
Виктория Г. 2017-08-05 12:07
Спасибо и Вам!
-1
Виктория Г. 2017-09-11 10:15
Здравствуйте! Я к Вам обращалась по поводу шишек на голове, нас пролечили, еололи полиоксидоний, иммуномодуляторы, толку нет, сейчас такие шишки есть на теле. Что это может быть?
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 10:42
Здравствуйте!
Вы принимали препараты с недоказанной эффективностью!
Толку от них 0.
Какой диагноз Вам поставили?
Это гнойнички?
Они вскрываются?
Боль зуд?
-1
Виктория Г. 2017-09-11 11:18
Изначально пока были только на голове, ставили пиодермию. Сейчас разводят руками. Зуд есть, насчет боли не могу сказать. Если чешет выхолит жидкость, на вид вроде гнойники не видно, но серединка уплотненная, такое ощущение что там что-то есть. Нам помогал ацикловир, на ноге мазали длительное время, но как только перестаем сразу же на том же месте новый лезет. На фото одну расчесал, а та которая ниже-это после заживления
-1
Виктория Г. 2017-09-11 11:45
Красный это фукорцин, но им сейчас не обрабатываем, не помогает
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 12:05
Можете добавить фото на конечностях без фукорцина и при дневном освещении?
-1
Виктория Г. 2017-09-11 12:23
Это на руке
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 13:12
Что это за белая пленка в сгибе?
Может быть укусы насекомых?
Больше ни у кого нет сыпи?
-1
Виктория Г. 2017-09-11 13:18
Это я пробовала подсушивать их циндолом, толку нет только (нет больше ни у кого. Вряд ли укусы, даже комаров нет, там в серединке есть что-то, либо гной либо жидкость
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 17:56
Может быть - или аллергическая реакция на укусы насекомых, или папулезный акродерматит Джанотти - Крости.
Крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Отпишитесь через 10 дней.
-1
Виктория Г. 2017-09-11 19:49
Хорошо! Спасибо)
-1
Виктория Г. 2017-09-27 19:20
Здравствуйте! Сделали все как вы писали, часть высыпаний прошла, а те, которые на голове были (я присылала фото) так и остались, даже больше стало
-1
Виктория Г. 2017-09-27 20:09
Возможно у него проблемы с кишечником? Из-за этого могут быть высыпания? Бывает такое что у него возникает рвота, хотя ничего особенного он не ест.
вот еще 3 фото, начинается это все с небольших прыщиков (как на лбу), постепенно увеличивается, они проходят и через время на том же месте появляются снова. А там, где не образуются остаются пигментные пятна, уже 3 месяца это всё длится (невозможно просто, ночью не спит, все чешет до крови(
-1
Виктория Г. 2017-09-27 20:10
По всей голове так
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-28 10:35
У членов семьи нет сыпи?
Насекомых не замечали?
Вы обращались к дерматовенерологу очно?
Какой диагноз?
Что использовали для лечения?
-1
Виктория Г. 2017-09-28 12:28
Больше ни у кого сыпи нет.
насекомых тоже.
обращались, диагноз ставили дерматит и осложнения в виде пиодермии. Сначала обрабатывали левометициновым спиртом и геоксизоном, супрастин капли внутрь. Не прошло, второй раз обратились назначили полисорб и локоид, без изменений. Чесоточного клеща нет, брали соскоб
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-28 13:35
Но очаги же проходят и остаётся пигментация? Гнойничков нет? Не болят? На ДР. участках кожи нет сыпи?
Виктория Г. 2017-09-28 19:50
Есть везде, кроме спины и попы. Но в основном это голова, некоторые проходят, но скорее всего просто потому что время проходит, а не от препаратов. В некоторых местах боььше не появляются, и остается пигментация, а где-то через времч снова вылазит. Там внутри жидкость, а не гной. Что -то похожее на пузырьки, только на теле точечно, а на голове с 50-копеечную монету
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-04 10:48
Виктория! Как у Вас дела? Сыпь всё ещё появляется (новые элементы)?
Виктория Г. 2017-10-04 11:06
Да, к сожалению(
сдали анализ на паразитов и дизбактериоз. Ждем результатов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-12 17:34
Как вариант, может быть папулезный акродерматит Джанотти Крости.
Может держаться до 2-3 мес