Что информативней при онкологии легких кт или мрт

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Ларинготрахеит
Здравствуйте, нужна срочная консультация. Ребенок 14 лет периодический кашель примерно раз в 15-20минут с откашливанием мокроты в течение 2.5 месяцев, без температуры резкое похудание на 10-15кг. За это время 4раза заболевает орз. Рентген, кровь и лечение на дневном стационаре без результата, кашель не проходит. Год назад имела неосторожность разбить градусник и вылить ртуть в ванну, где она и оставалась, недавно взкрыли трубы убрали, но кашель не прошел. Нас никуда не направляюткроме аллерголога, ждем вызов уже месяц! Вопрос что делать лучше на исключение онкологии легких и средостения мрт или кт? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-30 14:48
Здравствуйте, Евгения! Для исключения онкологии легких и средостения достаточно КТ, для исключения онкологии вообще - онкоскринингпанель (КТ всего организма с контрастированием). Но я бы для начала исключила гельминтоз (анализ крови).
Гимранова Евгения 2019-06-20 16:44
Здравствуйте, сделали ребенку кт грудной клетки доза 3,2мзв, по результатам ничего нет, после в тот же день появился кашель без признаков орз. Пульманолог назначил монтелукаст, не помогает. Может ли кт спровоцировать онкологию? Что делать, спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-20 18:28
КТ онеологию не провоцирует. Положите ребенка в детское аллергологическое отделение.