Что это значит - признаки небольшого плевро-апикального фиброза?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
С 17 лет поставлен диагноз бронхиальная астма, лечение было проведено очень хорошо и приступы астмы все последующие годы не беспокоили, за исключением бронхитов.
После перенесённого гриппа (конец февраля начало марта) кашель не проходит. Кашель непродуктивный, в груди лёгкое жжение.
01.03.2020 рентгеновский снимок показал: признаки хронического бронхита. Диффузный пневмосклероз.
01.05.2020 я прошла КТ. Было сделано заключение: признаки небольшого плевро-апикального фиброза.
Пила: Сумамед, коделак бронхо.
Ингаляции с помощью небулайзера: флуимуцилом-антибиотиком два раза в день, 9 дней; беродуалом три раза в день (20 капель с 2 мл физраствора), пульмикорт (0,5 мл с 2 мл физраствора).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 21:32
Левофлоксацин 500 по 1 таб после завтрака и после ужина, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день до еды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 3 раза в неделю, ограничение голосовой нагрузки.