Что это за состояние перед смертью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Добрый вечер, не знаю куда еще писать с таким вопросом, по этому пишу сюда, думаю помогут. Моей бабушке два года назад поставили диагноз-рак матки. Совсем недавно она умерла. При вскрытии сказали, что рака не было, проблема была в почках, левая давно отказала, а правая еле работала. Утром я хотела посмотреть проснулась она или нет, а она лежит и у неё один глаз открыт, второй закрыт, она дышит но никак не реагирует не на что. Она переворачивалась и время от времени слышала не громкий стон из ее комнаты, она сначала еле еле и тихо дышала, а потом уже перед смертью вдохи были тяжёлые и громкие. По итогу она просто перестала дышать. Скажите пожалуйста, что это за состояние перед сном было, она слышала меня? Понимала хоть что то?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-22 17:55
Здравствуйте. Состояние, которое вы описываете называется агония. С медицинской точки зрения, в таком состоянии нет сознания, и, соответственно человек не слышит и не понимает происходящее вокруг. Доказатт или опровергнуть это невозможно, т. к. к сожалению спросить слышал ли что либо человек не возможно.