Что это за пятна и как их убрать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня в декабре появились пятна на икрах ног. Причина не известна но возможно они появились из-за латексной спортивной резинки или же из-за того что я раньше стояла голыми ногами у батареи (батареи у нас прям жарят). Мазала Левомеколем, метилоурацилом, гепариновым гелем. Посещала сосудистого хирурга и дерматолога они ничего своего не нашли. Не мазала ничем месяц
, но пятна так и не прошли. Что это и как их убрать? На фото они менее яркие чем в жизни (фото одно так как на второй ноге более менее)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-21 22:00
Здравствуйте

Это может быть тепловая эритема.

Специфической терапии не существует. Основным элементом терапии является как можно более раннее устранение источника тепла и прекращение воздействия инфракрасного излучения. При устранении источника излучения даже без лечения через некоторое время высыпания исчезают самостоятельно.

Ссылка на статью о болезни https://agapovmd.ru/dis/skin/erythema-ab-igne.htm
Алина 2021-03-22 20:02
Спасибо за ответ. Тоесть в моём случае нужно исключить тепло от батареи+не стоять возле неё)? Если так, то я уже давно этого не делаю, но пятна так и не проходят(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 23:35
Здравствуйте, Алина!

Тепловая эритема

Пятна должны пройти самостоятельно. Это может быть несколько месяцев, до 6 мес, реже более. Но точно пройдут.

Увлажняйте кожу.

Не волнуйтесь!
Алина 2021-04-04 15:05
Спасибо вам большое за ответ ☺️☺️☺️☺️