Что это на ноге?

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, уже несколько лет такая фигня на ноге. Твёрдая, немного выпирает и отличается цветом. Есть ли повод для беспокойств и обращения к врачу? Страшно…
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 10:58
Здравствуйте. Наблюдается ли изменения кожи над этим образованием? Корочка может появляется и отпадает? Или язвочка? Увеличивается в размерах? *
Милана 2021-08-26 11:01
Нет. С тех пор, как я ее заметила (больше года точно) она не изменилась никак. Но цвет отчается от остальной кожи. Она не ровная, твёрдая и немного выпирает
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 11:04
Более вероятно, что это дерматофиброма или просто фиброма кожи (внутрикожное образование). - доброкачественное образование- косметических дефект - если удалять (некрасиво или болит), то только скальпелем.

На одном фото было похоже на другую патологию с кровеносным сосудом, которая имеет язвочку или корочку на коже, если это кожу не нарушает, то тогда дерматофиброма.

Милана 2021-08-26 11:05
Спасибо! Язвочек или корочек нет и не было никогда
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 11:08
По возможности сделайте дерматоскопию. Сосудик над самим образованием немного смущает меня, возможно это совпадение, потому как есть и в других участках, тоже расширенные сосуды.
Милана 2021-08-26 11:17
У меня есть варикозное расширение вен на этой ноге. Вот ещё фото подальше.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 12:00
Есть фото прямо над образованием?
Милана 2021-08-26 12:02
Так?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 12:04
Да, это дерматофиброма. Сейчас хорошо видно.