Образование на коже ноги

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхит, тонзиллит, грыжа пищевода (обнаружилась лет пять назад)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за образование у меня на ноге? Появилось лет 10-12 назад, медленно, но растёт и немного изменилось. 4 года назад показывал онкологу, который сказал примерно следующее - не болит, не беспокоит и не переживай. При достаточно сильном скручивании и надавливании, можно сказать, заметно болит и даже с какой-то отдачей в другое место, затем может поныть какое-то время, делал так раза 2, боюсь сделать хуже. Экспериментировал. В общем, совсем не беспокоит, кроме моей жены, она и я боимся, что недоброкачественное окажется. В последние 4-5 лет наблюдаются появления на коже жировиков: 1 на щеке лица, который раз в год может сдуться и потом опять вырасти, и 1 был на кисти сверху, повисел полгодика и прошёл. Выкладываю фото с ноги. Спасибо заранее за Ваш ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-02 03:36
Здравствуйте! Фото не совсем четкое, но с виду похоже на базалиому или же гемангиому (доброкачественные опухоли). Вам необходимо проконсультироваться с онкологом или дерматологом, чтобы взяли пункцию или соскоб на цитологию для подтверждения. Ничего страшного у вас нет. Лечение - удаление при помощи криодеструкции, хирургии, лазера, облучения и т. д. Исход - благоприятный.