Что это может быть? Пью акнекутан

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток, пью акнекутан 10-тый месяц (16мг/сутки).
До кумулятивной дозы осталось всего 2 месяца.
В последнее время страшно пить препарат, т. к. на 6 месяце появилось что-то странное на ягодице (фото 3), думал, обычная побочка и пройдёт со временем, поэтому к врачу не спешил.
В последний месяц (10 из 12) подобные образования на коже появляются везде: спина, шея, лоб, щёки, руки.
И не раз в месяц, как раньше, а буквально каждый день.
Сегодня был у врача, он даже толком не посмотрел, но сказал, мол, ничего страшного.
Понял 2 слова: что-то про фолликулы и воспаление.
Образования имеют одну природу, но проявляются по-разному: то большие (такие только на попе были, они покрываются струпом вновь и вновь), несколько дней болят, сидеть больно, а потом проходят, но оставляют пятна.
Ещё есть маленькие (такие чаще в разных местах).
Бывает, появляются и через пару дней бесследно пропадают. А бывает наоборот.

Пожалуйста, посмотрите фотографии.
Согласны с врачом, что в этом нет ничего страшного?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-02 12:20
По фото похоже на фолликулиты.

необходима очная консультация.