Что делать с мешочком, куда скапливается жидкость при асците?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моего бра рак горла 4 степени, пошли метастазы в печень, появился асцит. В больнице ему ввели трубку в брюшную полость (жидкость сливается в подвесной мешочек) и отправили его домой. Что ему делать с накапливаемой жидкостью в мешочке (если жидкость выливать, надо ли как-то дезинфицировать мешочек) и сколько ему ходить с этой трубкой?
Спасибо. Жду ответа.
С Уважением, Анна Р.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-16 22:23
Здравствуйте. Для этого есть сменные мешочки, которые нужно заменять 1 раз в 1-2 два дня, - нужно смотреть с какой скоростью накапливается жидкость.