Что делать при контакте с короновирусным соседом
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, такая ситуация.
Уо мне обратилась с просьбой о покупке лекарств соседка по лестничной клетке. Когда я принесла ей лекарства она мне сообщила что по результату гемотеста у неё короновирус, а по результату др анализа его нет. Но в последние дни у неё повышается температура до 37,7, по кт у неё вирусная пневмония с поражением менее 25%.
Слов описать мое недовольство нет! Она сообщила об этом уже после контакта с ней! Хотя она была в маске и на расстоянии 1,5-2 м от метра. При том знает что у меня ребёнок маленький.
Я часто цепляю орви. Также накануне у неё госпитализировали мужа с аритмией, по итогу тоже пневмония. Теперь ждём ее мазок в понедельник из поликлиники.
А что мне делать? Тоже бежать сдавать мазок? Я очень переживаю!
Категория: Инфекционист

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 19:57
Елена! Если были соблюдены все меры -маска и расстояние до 1.5 метров при контакте с больной соседкой, то вероятность заражения минимальная. Вы 14 дней после этого наблюдайте за собой. Сообщите о контакте своему терапевту. Инкубационный период до 14 дней. Вы можете сдать мазок на ПЦР сейчас и на 10 день после контакта. Всего доброго.