Что делать маме с зудом и пятнами?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2-3 стадия, ТТГ 5.74, был инфаркт мозга, остеохондроз, артроз, артрит, камни в желчном, панкреатит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать маме с зудом и пятнами на ногах и руках. Они ей не дают покоя, она постоянно чешется. Ей в силу возраста и болезней уже тяжело ходить к врачу.
Зуд и пятна мучают маму уже много лет. Дерматолог поставила диагноз дерматит. Также мы сдали анализы, прикреплю к тексту. По анализам высокий общий IgE и высокий уровень антител к пероксидазе тиреоцитов.
Маме назначили метотрексат по схеме, сначала по 1 таблетке, потом по две, по три и на убыль. Также цетрин и мази разные - адвантан, комфодерм и другие. Когда маме становится невмоготу, она обжигает эти пятна горячей или холодной водой, хотя мы знаем, что так нельзя.
Весной у мамы пятна и зуд идут на убыль, летом её вообще не беспокоят проблемы с кожей, а осенью опять исподволь начинается и уже в октябре-ноябре всё по новой. Мы забыли схему приема метотрексата, недели три мама пила по 1 таблетки, ещё 3 недели по две и сейчас пьет по три, а также мажет мазью, в данный момент синафлановой.
Подскажите, уважаемый доктор:
1. Правильно ли мы лечимся?
2. Нужно ли корректировать лечение?
3. Если нужно, то как?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 22:27
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.