Что делать если у одного из членов семьи нашли синегнойную

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у бабушки нашли синегнойную палочку, в квартире с ней проживает ребёнок 8 лет. Последнюю неделю у него болит горло - лечили Гексоралом и полоскали Хлоргексидином. Температура все эти дни колеблется от 37 до 37,4. Есть возможность перевезти ребёнка в другое место. Есть ли в этом необходимость.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-22 17:38
Наталья! Сделайте ребенку мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если у бабушки палочка высеяна в кале, то мойте руки перед едой и после посещения туалета. Палочка при такой ситуации может передаваться только фекально-оральным путем. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-03-23 11:42
Добрый день! Спасибо за ответ. Помогите пожалуйста уточнить пару моментов. У бабушке выявили в мокроте. Мы решили ребёнка перевезти в другое место, конечно же мы будем сдавать анализ, но срок пока лаборатория даст ответ 8 дней, скажите пожалуйста может есть какие либо профилактические меры которые можно применить ребёнку 8 лет? Просто сидеть и ждать невыносимо. Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-23 13:44
Наталья! Палочка не летает по воздуху. Бабушка выделяет ее только в мокроте. При соблюдении правил личной гигиены -- салфетки с мокротой собирать в тару, а не разбрасывать их по квартире. Она не опасны для окружающих. Это не туберкулез. Бабушку нужно пролечить от бронхита и все будет нормально.