Что делать если родители забирают телефон

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мои родители забирают на ночь мой телефон и мне это абсолютно не нравится. Сейчас лето, и если я лягу немного позже, то ничего ведь не случится. Мне скоро 14, и до этого они не забирали мой телефон вообще. Скажите, что делать и как отстаивать свои границы?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-14 10:26
Здравствуйте, Алина.
В связи с чем у Вас стали забирать телефон именно сейчас? Ведь раньше не забирали. Что пошло не так? О чем начали волноваться родители? Что их в этом может успокить?
Алина 2021-07-14 18:17
Здравствуйте, так вы поможите мне разобраться с проблемой?
Алина 2021-07-14 18:18
Извините, видимо сайт заглючил, и по этому мне пришло только вот это сообщение: "Здравствуйте, Алина"
Алина 2021-07-14 18:24
Мама заподозрила то, что я провожу немного времени за экраном смортфона ночью. Я думаю, что они боятся того, что я могу залезть на какой нибудь сайт, если это так, то почему я по их мнению не могу сделать этого днем? Я считаю их поступок странным и не обоснованным. Я даже не знаю, что может их успокоить. Но мне крайне не приятно то, что они нарушают личное пространство 14-ти летнего подростка.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-16 17:41
Да, личное пространство подростка в 14 лет продолжает быть еще несколько ограничено родителями. Это нужно, чтобы дорастить ребенка до взрослого состояния.
Нам в подростковом возрасте кажется, что уже многое умеем и знаем. В принципе, так оно и есть. Но нехватает жизненного опыта. И от этого можно попасть впросак.
Но если Вы действительно чувствуете, что выросли и сможете вести взрослую жизнь, то стоит поступить на вечернее или заочное отделение нужного Вам колледжа и устроиться на работу. Это позволит получить полный комплекс свободы от родителей. Ведь Вы сможете проживать отдельно и полностью обеспечивать себя. Тогда маме с папой придется принять Вашу позицию отдельного самостоятельного человека, кт полность отвечает за свою собственную жизнь.
Такие смышленые в бытовом плане детки бывают, я встречаю их время от времени. Обычно они уезжают в др город или страну учиться, заниматься в спортивной школе или строить свою семью.
Если это о Вас, то предупредите родителей, что выросли ит больше не нуждаетесь в их плотной поддержке и помощи. И начинайте строить свое новое личное пространство. Возможно вскоре Вы сами сможете им помогать.
Удачи в новом жизненном пути!)
Алина 2021-07-18 17:56
Спасибо большое за ответ, я постараюсь заново построить свои личные границы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-19 17:51
Пишите как у Вас все проходит.