Что делать если часто беспокоит насморк

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенок 2,5 года. Вечная проблема сопли. Они к тому же очень долго проходят. Уже неделя и что-то мы не видим никаких изменений. Никаких других признаков заболевания нет. Горло не красное. Температуры не было. Кашель бывает по утрам, но скорее всего рефлекторный от скопления соплей. Промываем Долфином. Утром очень много выходит. Желтые, бывают и с коричнева. В течении дня прозрачные иногда желтые. Зодак принимали. Капали ринофлуимуцилом. Иногда сосудосуживающими. Т. к бывает начинает дышать ртом. Что делать нам? Уже замучались. И вообще каждый раз такая история. Если начинаются то все. Это на долго. Есть анализ крови. Нам сказали, что там повышены лимфоциты - 41
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы помочь с лечением насморка у ребенка необходимо найти причину. Либо ребенок подвержен частым респираторно-вирусным инфекциям, либо имеется патология носоглоточной миндалины (аденоид), либо аллергический ринит. Для начала можно сдать мазок из носа на цитологию (риноцитограмма), чтобы определить какого характера воспаление. А пока увлажнение носа солевыми растворами, после чего туалет носа назальным аспиратором. Следите за влажностью и температурой в помещении.
И лимфоциты для возраста вашего ребенка в пределах нормы.