Чистотел в глаз попал

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
При открытии лекарства чистотел попал в глаз из-за тугой пробки брызги попали в глаз, начало сильно жечь глаз покраснел, я обильно промыла водой, на утро краснота спала, но не до конца, уголки глаза (хотя попало только в левый) немного красные и ощущение будто сухость в глазах. На работе все говорят что глаза выглядят очень уставшими и на самом деле у меня такое ощущение есть. Что делать, чем закапать и какие могут быть последствия?
Теги: чистотел попал в глаз что делать, что делать если чистотел попал в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 июля 2013 года

9 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-04 23:02
Здрвствуйте! Возможен ожог слизистой. Покапайте Витабакт или Окомистин 3 раза в день, за нижнее веко 3-4 раза в день Гель Солкосерил глазной или Корнерегель в течение 7 дней. Покажитесь офтальмологу.
Юлия 2013-08-09 14:41
Спасибо!
дмитрий 2014-07-05 22:16
Спасибо
Канышай 2019-07-14 16:58
А с зрением проблемы не будут?
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?
Абсамат 2019-08-03 10:21
Здравствуйте горный чистотел попал мне в левый бок левого глаза случилось это при попытке открыть крышку баночки. Брызги попали в глаз, я промыл под водой. На утро покраснение спало но не везде, в место попадания чистотела осталось покраснение
Что мне следует делать?
И обязательно ли?
Здравствуйте! Да, обязательно нужно капать капли, тк вы получили ожог. Если зрение не снизилось, то к врачу срочно не обязательно идти, если снизилось, то надо обязательно пойти к врачу!
Капли флоксал по 1 кап 6 раз в день, индоколлир по 1 кап 6 раз в день, хиломакс-комод по 1 кап 6 раз в день. Если зрение снизилось, повторюсь, надо идти к врачу!
Светлана 2014-08-25 17:36
Спасибо большое за совет. Буду знать, что и в таком случае корнерегель применяют. Я неоднократно травмировала глаза, когда с ребенком в песочнице играла. Песок в глазах очень неприятен и вымываться из глаз не просто. Тоже корнерегелем после того как промываю всегда капаю. Отлично от дискомфорта помогает.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-26 15:03
Светлана, при попадании в глаз песка после промывания кипяченой водой нужно капать антисептик (Окомистин или Витабакт) чтобы предотвратить возникновение инфекции (в случае с песком это очень вероятно) -в идеале капать 3 раза в день в течение 5 дней, а уже через 15 мин после капель закладывать Корнерегель.