Чихнула собака рядом, есть ли риск заразиться?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте доктор, не давно шел из магазина и рядом шла женщина с маленькой собачкой там раза три чихнула и расстояние до собаки от меня было меньше метра даже, мог ли я заразиться бешенством так? И стоит ли посещать травмпункт для прививки? Я не знаю попадали ли капли мне на лицо или нет собака внизу конечно была но кто знает при чихе капли слюны во все стороны могут разлетаться, а в носу например в левой ноздре у меня содрано до крови было всего за минут 20 до этого момента вдруг туда капли залетели от чиха собаки. На ногах ран вроде нет да и в одежде я был.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-21 18:45
Иван! Вирус не передается по воздуху при чихе. Опасность есть только при укусе больным животным. Вакцинация вам не требуется.
Платная консультация
Иван 2023-11-21 19:42
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-22 11:03
Иван! Пожалуйста, здоровья Вам.