Чи можливо підхопити сказ з кров'ю

Спрашивает: Світлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Вітаю, нещодавно сталася така ситуація: домашній кіт прийшов додому з розірваним вухом і весь в крові. Поки я його мила, він отряхнувся і вода з кров'ю з кота потрапила мені в око. Чи можливо таким чином підхопити сказ?
Сьогодні сьомий день, кіт їсть, спить, сидить на сонечку. Щеплення від сказу зробили вже після події.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-26 06:32
Светлана! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Вирус бешенства передается только при укусе животным, т. к. содержится в слюне уже больного животного. Слюна должна попасть в рану. Ваш кот не мог заболеть в день укуса. Болезни и у животного развивается после инкубационного периода. Сейчас весна и между котами идут драки за кошек.