Чешущиеся высыпания на лице и шее

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! (последние пару лет меня стала мучать жуткая сыпь на лице… не понятно из-за чего появляется. Из продуктов ничего нового не ем и какой то закономерности в высыпаниях не вижу! (все лицо воспалённое, жутко зудит. И много мелких белых прыщиков которые через 3-4 дня перерастают в большие прыщи. Проходит неделя-2 и лицо опять чистое. Потом по непонятной причине опять все заново
Обращалась в дерматологам. Ничего внятного не говорят, как всегда исключить сладкое, жирное, мучное и и. д (последний раз сказали что это розацеа прописали скинорен мазь и пенку для лица. Но всеравно это жуткая аллергия или что это постоянно продолжается с непонятной периодичностью (Есть варианты определить что это и излечится от этого?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

2 ответа

Юля 2021-08-17 17:08
Здравствуйте, уважаемые врачи. Извините, что вмешиваюсь в ваши консультации, но я хотела бы ответить на вопрос Яны про непонятную сыпь, появляющуюся раз в пару недель. Это очень и очень похоже на малассезиозный фолликулит. Это грибковое заболевание кожи, как и себорейный дерматит, вызывается в основном липофильным дрожжеподобным грибком malassezia furfur. Начинается вот с таких вот мелких гнойничков в областях, где наиболее активны сальные железы, через пару дней они лопаются, очень сильно зудят, оставляют корки, к ним присоединяется вторичная бактериальная инфекция, которая может вызывать более глубокие подкожные воспаления. Это состояние довольно редкое, чаще дерматологи в СНГ сталкиваются с себорейным дерматитом, чем с фолликулитом, но на Западе и в Азии оно неплохо описано, с ним часто сталкиваются люди, живущие в теплом и влажном климате, люди со сниженным иммунитетом, оно может проявиться от приема антибиотиков.
Яна, обратитесь очно к дерматологу и попросите взять соскоб на malassezia furfur. Лечение производится противогрибковыми препаратами внутренними и наружными.
Еще раз извините за вмешательство, врачи на сайте прекрасны и прекрасно делают свою работу!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-01 11:01
Это не маласессия фолликулит.

Больше похоже на Острый генерализованный экзантематозный пустулез (acute generalized exanthematous pustulosis, AGEP, токсическая пустулодерма)

https://agapovmd.ru/dis/skin/acute-generalized-exanthemat ous-pustulosis.htm