Чешется кожа и темнеет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Обращалась к терапевту но она ничего не смогла подсказать. Пол года назад началось чесаться (чуть ниже талии в р-не левой тазовой кости) сначала с одной стороны прям где косточка и стала замечать что это место потемнело, затем точно также с правой стороны также чесалось и потемнело.
к лету вроде бы стало лучше, сейчас опять тоже самое причём темные пятна растут в диаметре. Фото прилагаю
Теги: потемнение кожи и зуд
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-04 17:46
Здравствуйте

Это может быть очаговая склеродермия.

Необходима очная консультация.
-1
Серге 2021-12-27 19:58
Тоже самое, в районе косточе на бедрах и выше с двух сторон, и один участок на спине. Не нашел упоминания, чтобы при склеродермии участок чесался. Кожа реагирует на горячую воду - начинается приятно чесаться, но по контуру становится красной и появляется раздражение, что проходит за день. Постоянное смазывание увлажняющим кремом помогает уменьшить зуд и размеры потемневшего участка. Но на лето зуд почти исчезает, а потемневший участок становится минимальным. Думал клещи, но обработка лекарством от клеща не помогла.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-28 16:32
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
Рустам Александрович Шаймарданов 2022-05-04 03:14
Здравствуйте, мне 39 лет, уже как пол года у меня очень сильно чешутся ноги в районе ляшек, и ляшки потемнели. И это происходит только ночью, расчёсываю прям до крови, что это может быть?
Катерина 2022-07-02 16:10
Здравствуйте! У меня такая же проблема. Была у 4 дерматологов, эндокринолога и аллерголога, никто не определил причину. Вы разобрались?
Елена 2023-04-08 23:53
Здравствуйте! У меня точно такие же симптомы, вы прошли лечение? Что это в итоге?