Чёрное пятно на ногте, боль ногтей

Спрашивает: Арпина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Артроз, гипотиреоз.
Здравствуйте, доктор.
Была точка на среднем пальце ноги, который чесался. Сейчас эта точка как будто расплылась, также при надавливании на ногти все пальцы болят. Ещё добавлю, что ноготь большого пальца отпал, лабораторное исследование обнаружило остатки грибка, и за полгода рост ногтя особо не восстанавился, он какой-то повреждённый. Подскажите пожалуйста:
1) чем чреваты чёрные пятна?
2) И о чём свидетельствует боль? Как с ней бороться?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-27 21:04
Добрый день, по снимку - черные пятна - подногтевые кровоизлияния. Боль может быть следствиея недолеченного онихомикоза.
Арпина 2021-02-28 18:03
Я Вас правильно поняла: эти кровоизлияния следствие недолеченного грибка или симптомы более серьезного заболевания? Какое лечение предложите?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-04 10:47
Да, не долеченный грибок, возможно травма в анамнезе. Ничего серьезного. Лечения это не требует, отрастут. А вот грибок необходимо лечить на амбулаторном приеме.