Череда болезней

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: 2 года назад у меня появились микротрещины на пальцах рук. Когда точно и при каких обстоятельствах неизвестно. Как выяснилось потом, это была экзема. Никакие лекарства не помогали, единственное, что состояние периодически немного улучшалось, но не надолго. Так прошёл год. После этого болезнь загадочным образом самостоятельно исчезла. (В то время, когда она у меня ещё была, я часто нервничала по любому поводу. Как только начинала меньше волноваться - становилось лучше). Но это не всё. Через какое-то время у меня начал периодически болеть живот. (По моим наблюдениям через день после какого-то испытанного стресса). Это длилось некоторое время. Потом начали осыпаться волосы, но живот прошёл. Потом была задержка. Сейчас на протяжении 2-3 месяцев я особо не нервничала, соответственно никаких более болезней не проявлялось. Недавно снова заметила микротрещины на руках. Чего мне ждать дальше? Всё это так и будет ходить по кругу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-04 21:30
Добрый день.
На фоне стресса могут обостряться хронические болезни, поэтому необходимо вести здоровый образ жизни и следить за психологическим состоянием. На кожу местно подобрать увлажняющее и восстанавливающее средства.