Чем заменить лозап, перестал помогать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония. Камни в почках 0,5 см, кисты на почках и печени. Невринома слухового нерва- Шванома. Гамма нож делала в 2014г. Ноотропы противопоказаны (мексидол тоже нельзя). Преддиабет 2 типа -глюкоза в плазме 6,4. Анализ К+ в норме, с ливазо- липидограмма в норме.
Здравствуйте, последгний месяц перестал помогать лозап 25 мг утром, эгилок 12, 5 мг и ливазо 1 мг вечером. Утром 130/75, днем по -разному: от 100 до 135/75 (но самочувствие неважное, болит голова). Вечером поднимается до 140-145/85. Плохое самочувствие.
Удвоила дозы: добавила Лозап Плюс 25 мг днем- и 12, 5 мг эгилока утром - не помогло. Помогает ненадолго коринфар разово, но от него головная боль.
ЭКГ- синусовый ритм, одиночные желудочковые экстрасистолы, признаки гипертрофии левого желудочка, отклонение электрич. Оси влево. Отеков нет.
Группа Энапа не помогает, нороприл вызывает дикий кашель и развивается сильный бронхит, валз, амлодипин не помогают.
Бессоница мучает постоянно и давно. Спасаюсь мелатонином.
Подскажите, пожалуйста, чем стоит заменить лозап и эгилок? Сейчас к врачам не пробиться):
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-13 19:09
Здравствуйте. Нужно менять группу прилов на сартаны. Попробуйте телмисартан 40 мг утром или телмиста н 40-12,5мг. Эгилок можно оставить или заменить на конкор. Если это в течение недели не поможет, днем дополнительно применять леркамен 10 мг или моксонидин 0,2-0,4 мг.
Наталья 2022-02-15 21:28
КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА, СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ РАЗ ПРИНЯЛА ЭТИ ЛЕКАРСТВА, в рекомендованных вами дозах, ленкармен тоже приняла вечером (хоть Вы и рекомендовали через неделю, если не поможет телмисартан) , так как давление повысилось до 140 и болела голова. Пока не помогло. ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ я Вам обязательно сообщу о результате. Админстрация сайта меня поругала, что я Вам не ответила, но я отправила ответ вчера в тот же день. Еще раз огромное спасибо Вам. О материальном вознаграждении помню, но чтобы не сглазить, отблагодарю, когда будет ясна картина):
Наталья 2022-02-21 15:54
Ксения Викторовна, еще раз спасибо Вам! Помогает даже половина дозы - 20 мг телмисартана. От коринфара дозировкой 2, 5 мг чудесно, но пульс 50, а половинка -1, 25 мг не помогает. Вернулась к эгилоку 12, 5 мг два раза в день. Беспокоит, что при малейших нервах или геомагнитной буре подскакивает до 140/75 и ничем не снизить.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-21 15:55
Здравствуйте. Такое повышение не является критичным для сердца, можно попробовать пропить курс фенибута.
Наталья 2022-02-21 15:59
Увы, фенибут хорошее средство, но мне ноотропы противопоказаны пожизненно (невринома слухового нерва, сделан гамма-нож в 2014 году).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-22 09:47
Здравствуйте. Тогда попробуйте посоветоваться с неврологом, что можно принимать для стабилизации нервной системы.