Чем заменить бонвива?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моя мама несколько лет принимала препорат бонвива в таблетках 150 мг 1 раз в месяц(ибандроновая кислота) был назначен гинекологом для укрепления костей в пост - менапаузе.
Сейчас этот препарат и его аналог бондронат пропал из продажи в России.
Чем можно заменить его кроме инфузий? Желательно в таблетках.

Заранее Благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 23:04
А зачем она вообще принимает бисфосфонаты в 56 лет? Ей делали денситометрию прежде, чем эту терапию назначить? Для таких препаратов есть строгие показания. Просто "постменопауза" к ним не относится.
Виктория 2022-02-24 07:50
Добрый день.
Была операция по удалению женских органов, после назначено мрт малого таза и выявлено истончение костной ткани.
В последствии гинеколог назначал этот препарат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-24 09:57
Сделайте рентгеновскую денситометрию позвоночника и шейки бедра. МРТ не является методикой, подходящей для оценки костной плотности. Без денситометрии такие препараты не назначают