Чем облегчить боль?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Проконсультируйте пожалуйста у моего мужа плоскостопие 2 степени, по рентгену были выявлены шипы, из за этого не взяли в армию. Очень сильно болят ноги, быстро устают, горят. На ноги нагрузка в течении дня, много ходит и стоит на работе. 1: чем можно снять эти боли? 2: Есть ли какое то лечение? 3: может ли помочь массаж и какой нужен?
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-11-19 18:10
Здравствуйте! Данная проблема лечится комплексно, а именно: 1. Купирование болевого синдрома: - после очной консультации ортопед назначает курс обезболивающих препаратов (в таблетках + гели для местного применения); возможно проведение блокады
2. Индивидуальные ортопедические стельки в зоной разгрузки
3. Консультация физиотерапевта для подбора и назначения необходимых процедур
4. Консультация врача-остеопата
5. Кинезиотейпирование

Что касается массажа, он имеет смысл и будет полезен, но не в период острого болевого синдрома. Также необходимо снизить физические нагрузки на нижние конечности. Всего доброго, выздоравливайте!